slogan1

Наши контакты:

 Тел./факс: (4242) 42-51-87 

г. Южно-Сахалинск,

ул. Ленина, 266-а.

e-mail: ocvvr2005@mail.ru

Главная / Новости / Информация о проведении областного фестиваля детского самодеятельного творчества национальных культур «Радуга»
« Назад

Информация о проведении областного фестиваля детского самодеятельного творчества национальных культур «Радуга»  15.12.2014 00:11

В целях реализации областной подпрограммы «Повышение эффективности реализации молодежной политики в Сахалинской области «Развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности молодежной политики в Сахалинской области на 2014 – 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Сахалинской области от 09.08.213 №448», и в соответствии с планом работы министерства образования Сахалинской области, среди обучающихся образовательных учреждений Сахалинской области с 08  по 10 декабря 2014 года проведен областной детский фестиваль самодеятельного творчества национальных культур «Радуга» (далее - Фестиваль).

 Цели и задачи Фестиваля:

- поддержка и развитие детского молодежного творчества, направленного на приобщение к национальному искусству и освоение этнокультурного многообразия России;

- сохранение и развитие национальных культур народов, проживающих на территории Сахалинской области;

- развитие навыков конструктивного межнационального общения;

- знакомство детей и молодежи с традиционными национальными культурами народов России, с детскими творческими коллективами культурно-этнической направленности;

- выявление и продвижение талантливых детей и молодежи в разных областях национального художественного творчества;

- культурно-просветительская работа среди детей и молодежи по воспитанию интереса и уважения к традиционным культурам различных национально-этнических групп, понимания высокой ценности вклада каждой из них в духовно-культурное многообразие России;

- расширение социального партнерства в этнокультурной сфере.

 Фестиваль проводился в 3 этапа:

I этап – муниципальный, в рамках которого отбирались лучшие номера по номинациям для участия во втором областном заочном этапе в муниципальных образованиях;

II этап – областной (заочный), состоялся с 15 октября по 15 ноября 2014 года в г.Южно-Сахалинске, в котором приняли участие победители и призеры первого этапа из 10 муниципальных образований Сахалинской области: Анивского, Долинского, Корсаковского, Невельского, Ногликского, Поронайского, Углегорского, Томаринского, Холмского и г. Южно-Сахалинска, всего 600 человек. Конкурсный отбор проходил по 6 номинациям: вокал, хореография, инструментальная музыка, художественное слово, декоративно-прикладное и изобразительное творчество.

По результатам работы экспертной комиссии были определены победители и призеры второго (заочного) этапа, которые письмом-вызовом организационного комитета были приглашены для участия третьем заключительном этапе Фестиваля.

8 декабря 2014 года состоялся концерт призеров Фестиваля, в который вошли 15 творческих номеров (92 участника). Концерт проходил в актовом зале ГБОУ ДОД «Областной центр внешкольной воспитательной работы».

В рамках Фестиваля 8 декабря состоялась творческая встреча с представителями диаспор Сахалинской области: армянской, корейской, нивхской и татарской, на которой присутствовали участники и педагоги.  В ходе встречи участники Фестиваля познакомились с историей, национальной культурой и традициями этих народов. Русская культура была представлена педагогом «Сахалинского колледжа искусств», руководителем фольклорного ансамбля «Белые росы» Алешко Еленой Ивановной.

9 декабря 2014 года в концертном зале АОУ ДОД «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Южно-Сахалинска состоялся заключительный концерт победителей Фестиваля, в программу заключительного концерта вошли 21 творческий номер (214 участников).

В рамках Фестиваля с 08 по 09 декабря состоялась выставка изобразительного и декоративно-прикладного творчества. На  выставку представлено 208 творческих работ (ДПТ) и 29 работ (ИЗО) из 8 муниципальных образований Сахалинской области.

По итогам второго отборочного (заочного) этапа решением жюри победителями и призёрами признаны:

Номинация «Хореография»:

1 место – детский образцовый коллектив хореографический ансамбль «Виктория» (младшая возрастная категория) – АОУ ДОД ДД(Ю)Т, г. Южно-Сахалинск;

1 место -  детский образцовый коллектив хореографический ансамбль «Виктория» (старшая возрастная категория) – АОУ ДОД ДД(Ю)Т, г. Южно-Сахалинск;

1 место – танцевальный коллектив «Браво» (старшая возрастная категория) ‒ МБОУ ДОД ДДТ, г. Долинск;

1 место – детский образцовый коллектив хореографический ансамбль «Сахалинские искорки» – АОУ ДОД ДД(Ю)Т, г. Южно-Сахалинск;

2 место – детский образцовый коллектив хореографический ансамбль «Школа Терпсихоры» ‒ МБОУ ДОД ДДТ, г. Углегорск;

2 место – танцевальный коллектив «Браво» (младшая возрастная категория) ‒ МБОУ ДОД ДДТ, г. Долинск;

2 место – хореографический коллектив МБОУ СОШ № 2, г. Шахтерск МО «Углегорский муниципальный район»;

2 место –  ансамбль эстрадного танца «Сирин» ‒ МБОУ СОШ № 26, г. Южно-Сахалинск;

3 место – танцевальная группа «Калейдоскоп» ‒ МБОУ СОШ с. Углезаводск МО «Городской округ «Долинский»;

3 место – танцевальный коллектив «Фантазия» ‒ МБОУ ДОД ЦДТ с. Красногорск МО «Томаринский городской округ»;

3 место – хореографический ансамбль «Любимые цветы» ‒ МБОУ ДОД ДДиЮ, г. Корсаков;

3 место – хореографический ансамбль «Радость» ‒ МБОУ ДОД ДДиЮ, г. Корсаков.

Номинация «Вокал»:

1 место – детский образцовый коллектив эстрадная вокально-танцевальная студия «Новое поколение» ‒ ГБОУ ДОД ОЦВВР;

1 место – вокальный дуэт Игитян Валерия, Хачатрян Лили ‒ ГБОУ ДОД ОЦВВР;

1 место – Ха Миёна ‒ МБОУ Гимназия № 1, г. Южно-Сахалинск;

1 место – Балабаева Алина ‒ МБОУ СОШ № 32, г. Южно-Сахалинск;

2 место – Хоба Виктория ‒ МБОУ Гимназия № 2, г. Южно-Сахалинск;

2 место – Игитян Валерия ‒ ГБОУ ДОД ОЦВВР, г. Южно-Сахалинск;

2 место - вокальный ансамбль «Капель» (младшая возрастная категория) ‒ МБОУ ДОД ДДТ, г. Корсаков;

2 место – Че Алина, Горбунова Дарья, Карасева Арина, Григорьева Татьяна ‒ МБОУ СОШ № 2, г. Анива;

3 место – Алексеева Ангелина ‒ МБОУ СОШ № 6, г. Южно-Сахалинск;

3 место – Скиба Екатерина ‒ МБОУ Гимназия № 3, г. Южно-Сахалинск;

3 место – вокальный ансамбль «Капель» (старшая возрастная категория) ‒ МБОУ ДОД ДДТ, г. Корсаков;

3 место – Ковалёва Даната, Курчева Екатерина, Сон Грэйс ‒ МБОУ ДДТ, г. Анива.

Номинация «Художественное слово»:

1 место – Ермоленко Ольга ‒ МБОУ СОШ № 7, г. Южно-Сахалинск;

1 место – Киселева Светлана ‒ МБОУ ДОД ДДТ, г. Шахтерск МО «Углегорский муниципальный район»;

2 место – Кабылова Гуласел ‒ МБОУ ООШ № 14, г. Южно-Сахалинск;

2 место – Син Вероника ‒ МБОУ ДОД ДДТ, г. Шахтерск МО «Углегорский муниципальный район»;

3 место – Ким Александр ‒ МБОУ Гимназия № 3, г. Южно-Сахалинск;

3 место – Саваскул Игорь ‒ МБОУ ДОД ЦДТ с. Красногорск МО «Томаринский городской округ».

Номинация «Инструментальная музыка»:

1 место – Ким Анастасия ‒ МБОУ Гимназия № 3, г. Южно-Сахалинск;

1 место – Шагдурова Софа ‒ МБОУ Гимназия № 3, г. Южно-Сахалинск;

1 место – ансамбль «Ложкари» ‒ МБОУ СОШ № 1, г. Анива;

1 место -  оркестр русских народных инструментов «Русский лад» ‒ ГКОУ «Детский дом № 7»;

2 место – национальный ансамбль «Мэнгуме Илга» ‒ МБОУ СОШ № 1, г. Поронайск;

2 место – инструментальный ансамбль ‒ МБОУ Гимназия № 3, г. Южно-Сахалинск;

2 место – Исаченко Данил ‒ ГКОУ «Детский дом № 7»;

2 место – Син Владимир ‒ ГКОУ «Детский дом № 7»;

3 место – Шпаков Сергей ‒ ГКОУ «Детский дом № 7»;

3 место -  Кубриков Виталий ‒ ГКОУ «Детский дом № 7»;

3 место – Цветкова Юлия, Арсеньева Дарья ‒ МБОУ Гимназия № 3, г. Южно-Сахалинск;

3 место – Мальцева Александра, Аллекперова Элина ‒ АОУ ДОД ДД(Ю)Т, г. Южно-Сахалинск.

Номинация «Декоративно-прикладное творчество»:

1 место – объединение «Лепка из глины» ‒ МБОУ ДОД ДДиЮ, г. Корсаков;

1 место – объединение МБОУ ДОД ДДТ, с. Быков МО «Городской округ «Долинский»;

2 место – объединение «Родничок» ‒ МБОУ ДОД ДДТ, г. Углегорск;

2 место – Ким Анастасия ‒ МБОУ ДОД ДДТ, г. Долинск;

3 место – объединение МБОУ СОШ с. Таранай МО Анивский городской округ»;

3 место – Гумерова Елена, Старшинова Полина ‒ МБОУ ДОД ДДТ, г. Шахтерск МО «Углегорский муниципальный район».

Номинация «Изобразительное искусство»:

1 место – Коркина Ксения ‒ МБОУ ДОД ДДТ, г. Холмск;

1 место – Сиротенко Дарья ‒ МБОУ ДОД ДДиЮ, г. Корсаков;

2 место – Мамичева Виталия ‒ МБОУ ДОД ДДИ, г. Шахтерск МО «Углегорский муниципальный район»;

2 место – Коркина Екатерина ‒ МБОУ ДОД ДДТ, г. Холмск;

3 место – Слесарева Алина ‒ МБОУ ДОД ДДиЮ, г. Корсаков;

3 место – Черных Дания ‒ МБОУ СОШ № 1, г. Долинск.