slogan1

Наши контакты:

 Тел./факс: (4242) 42-51-87 

г. Южно-Сахалинск,

ул. Ленина, 266-а.

e-mail: ocvvr2005@mail.ru

Главная / Новости / Информация о проведении областного конкурса детского творчества на противопожарную тематику «Дети за пожарную безопасность»
« Назад

Информация о проведении областного конкурса детского творчества на противопожарную тематику «Дети за пожарную безопасность»  07.05.2015 00:24

Областной конкурс детского творчества на противопожарную тематику «Дети за пожарную безопасность» (далее Конкурс) проводился министерством образования Сахалинской области, Сахалинским областным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» при содействии Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Сахалинской области, в рамках Всероссийского конкурса на основании Положения и Межведомственного плана совместных мероприятий по вопросам гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, формирования культуры безопасности жизнедеятельности, физической культуры и спорта, творчества и молодежной политики в области пожарной безопасности на 2015 год, а так же в рамках реализации государственной программы Сахалинской области «Развитие лесного комплекса, охотничьего хозяйства и особо охраняемых природных территорий Сахалинской области на 2014-2020 годы» и подпрограммы «Развитие особо охраняемых природных территорий регионального значения Сахалинской области».

Целью  Конкурса является:

  • формирование и закрепление навыков грамотного поведения в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях;
  • выявление и поддержка одаренных детей, в том числе среди детей с ограниченными возможностями и социально незащищенных категорий;
  • осуществление противопожарной пропаганды и привлечение учащихся в дружины юных пожарных.

Задачи Конкурса:

  • изучение Правил пожарной безопасности в плане защиты от огня жизни и здоровья детей, привлечение их к предупреждению и тушению пожаров, обучение действиям в условиях пожара и других экстремальных ситуациях;
  • привлечение детей к участию в дружинах юных пожарных и пожарно-прикладном спорте;
  • профессиональная ориентация подростков (развитие интереса к профессии пожарного);
  • предупреждение пожаров от детской шалости с огнем и усиление противопожарной пропаганды через детское  творчество по противопожарной тематике;
  • отвлечение детей от "криминальной улицы", включая профилактику правонарушений несовершеннолетних в области пожарной безопасности;
  • развитие навыков осторожного обращения с огнем и пожароопасными предметами;
  • развитие творческих способностей  детей.

Конкурс детского художественного творчества проводился в три этапа: внутришкольный, муниципальный и областной. В муниципальном этапе приняли участие 15 муниципальных образований Сахалинской области: Анивского, Долинского,  Корсаковского, Охинского, Томаринского, Тымовского, Смирныховского, Поронайского, Макаровского, Невельского, Александровск-Сахалинского, Углегорского, Холмского, Ногликского и г. Южно-Сахалинска.

Всего в Конкурсе приняли участие  3000 детей в возрасте от 6 до 18 лет из 183 образовательного учреждения, учреждений дополнительного образования:

  • 77 СОШ;
  • 57 детских садов;
  • 14 учреждения ДОД.

Для участия в выставке, которая проводилась с 04 по 08 апреля 2015 года в выставочном зале АОУ ДОД «Дворец детского юношеского творчества» жюри отобрало 236 работ художественного изобразительного, декоративно-прикладного и технического творчества (рисунки, плакаты, вязание, батик, выжигание, оригами, бумажное торцевание, аппликации, квиллинг, сюжетные композиции, макеты, модели и др.)

Тематические работы участников, представленные на Конкурс, отражали работу пожарных в мирное время и во время Великой Отечественной войны, причины пожаров и их последствия, лесные пожары, пожарную технику,  и др.

По итогам Конкурса определены  победители и призеры конкурса:

Номинация «Художественно-изобразительное творчество»

Возрастная группа 6-7 лет:

1 место – Мишарина Мария, 7 лет, МБОУ ДОД ДХШ г.Южно -Сахалинск, руководитель Филатова Евгения Александровна.

2 место – Сырятова Алиса, 7 лет, АОУ ДОД ДД(Ю)Т г.Южно-Сахалинск, руководитель Доронин Сергей Валентинович.

3 место – Арташкина Алина, 7 лет, МБОУ ДОД ДТ г.Шахтерск МО «Углегорский муниципальный район», руководитель Максюта Зинаида Карловна.

 

 

Возрастная группа 8-10 лет:

1 место – Сон Никита, 9 лет, МБОУ Гимназия №3 г.Южно-Сахалинск, руководитель Белых Надежда Дмитриевна.

2 место  - Спивакова Анастасия, 9 лет,   МБОУ ДОД ДЮЦ пгт. Тымовское, руководитель Климова Софья Владимировна.

3 место  - Кобелева Ирина, 8 лет, МБОУ ДОД ДДТ г.Долинск, руководитель Че Сан Ен.

Возрастная группа 11-14 лет:

1 место – Уркина Анастасия, 13 лет, МБОУ СОШ № 23, г.Южно-Сахалинск, руководитель Фан Анатолий Михайлович.

2 место -  Гордеева Диана, 13 лет, МБОУ СОШ № 22, г. Южно-Сахалинск, руководитель Примачук Марина Витальевна.

3 место – Скрыпник Елизавета, 12 лет, МБОУ СОШ № 23, г.Южно-Сахалинск, руководитель Фан Анатолий Михайлович.

Возрастная группа 15-18 лет:

1 место – Костинская Даниэль, 16 лет,  МБОУ Лицей № 2,  г.Южно-Сахалинск, руководитель Кудинова Зоя Геннадьевна.

2 место – Юстус Светлана, 16 лет, МБОУ СОШ с. Яблочное МО « Холмский городской округ», руководитель Стрельцова Юлия Викторовна.

3 место – Мищенко Вероника, 15 лет, МБОУ СОШ с. Шебунино МО «Невельский муниципальный район», руководитель Карепанова Елена Анатольевна.

 

 

Номинация «Декоративно-прикладное творчество»:

Возрастная группа 6-7 лет:

1 место – Мкоян Миа, 7 лет, МБОУ СОШ с. Буюклы МО «Городской округ «Смирныховский»,  руководитель Калашникова Елена Николаевна.

2 место – Блинников Даниил, 7 лет, МБОУ СОШ  № 1 г. Южно-Сахалинск, руководитель Блинникова Александра Геннадьевна.

3 место – Тимофеева Вероника, 7 лет, МБОУ СОШ № 2 г.Невельск, руководитель Анашкина Виктория Леонидовна.

Возрастная группа 8-10 лет:

1 место  - Ботова Арина, 10 лет,  МБОУ СОШ с.Адо-Тымово МО «Тымовский городской округ», руководитель  Ботова Наталья Сергеевна.

2 место – Ананьина Анастасия, 10 лет, МБОУ ДОД ЦДТ с. Красногорск  МО «Томаринский городской округ», руководитель Коробецкая Татьяна Николаевна.

3 место – Мироненко Анна, 8 лет, МБОУ СОШ № 6, г.Холмск,  руководитель Бугаева Анна Михайловна.

Возрастная группа 11-14 лет:

1 место – Щукина Анна, 12 лет, МБОУ СОШ  с. Вал МО (Городской округ Ногликский», руководитель Николаева Нина Николаевна.

2 место  - Руденко Антонина, 13 лет, МБОУ СОШ с. Углезаводск  МО «Городской округ «Долинский», руководитель Анисимова Галина Леонидовна

3 место – Коваленко Евгений, 14 лет, МБОУ СОШ с.Онор «МО «Городской округ «Смирныховский», руководитель Кебкал Ольга Николаевна.

Возрастная группа 15-18 лет:

1 место – Петухов Денис, 16 лет, МБОУ ДОД ДДТ, г. Углегорск,  руководитель Жарикова Ирина Васильевна.

2 место  - Демченко Татьяна, 16 лет, МБОУ СОШ № 1, г. Южно-Сахалинск,  руководитель Демченко Наталья Валерьевна.

3 место – Малыгина Анастасия, 15 лет, МБОУ СОШ №26 г.Южно-Сахалинск,  руководитель Афанасьева Ирина Георгиевна.

Номинация  «Техническое творчество»:

Возрастная группа 6-7 лет:

1 место – Писарев Артем , 7 лет, МБОУ СОШ № 3, г. Невельск, руководитель Севастьянова Ольга Валерьевна.

2 место  - Лаптева Екатерина, 7 лет,  МБОУ СОШ № 2, г. Невельск, руководитель Анашкина Виктория Леонидовна.

3 место – Самсонова Эмма, 7 лет,  МБОУ ДОД ЦДТ  с. Красногорск МО «Томаринский городской округ», руководитель Коробецкая Татьяна Николаевна.

Возрастная группа 8-10 лет:

1 место – Нагорнов Александр, 8 лет, МБОУ НОШ, г. Макаров, руководитель Рашкевичус Татьяна Александровна.

2 место – Покрашенко Екатерина, 8 лет,  МБОУ ДОД СЮН, г. Долинск, руководитель Чеснокова Елена Григорьевна.

3 место – Катюха Илья, 8 лет, МБОУ НОШ № 21 г.Южно-Сахалинск, руководитель Кузнецова Ирина Игоревна.

 

Возрастная группа 11-14 лет:

1 место  - Байков Иван, 12 лет,  МБОУ СОШ с. Углезаводск МО «Городской округ «Долинский»,  руководитель Анисимова Галина Леонидовна.

2 место  - Фурсов Владислав, 14 лет,  МБОУ ДОД ДДТ г.Долинск, руководитель Че Сан Ен.

3 место  - Губачев Олег, 11 лет, МБОУ ДОД ЦДТ с. Чехов МО «Холмский городской округ», руководитель Попова Марина Алексеевна.               

Возрастная группа 15-18 лет:

1 место – Чумаков Михаил, 15 лет, МБОУ ДОД ДШИ  № 4, г. Южно-Сахалинск, руководитель Парыгина Нэлля Михайловна.

2 место – Сюмаченко Анастасия, 15 лет, Сюмаченко Анна, 12 лет,  МБОУ СОШ № 6,  г.Корсаков, руководитель Захарова Наталья Ивановна.

3 место – Валуйских Анастасия, 16 лет, СимоноваАнна, 17 лет, МБОУ СОШ № 1,  г.Холмск, руководитель Галимова Эльмира Гербовна.

Коллективные  работы:

Первое место:

  • Медведев Алексей, Хван Никита, Лаврентьев Олег, МБОУ ДОД ЦДТ с. Чехов, МО «Холмский городской округ», руководитель Баннова Ольга Юрьевна.
  • объединение «Модный лоскуток», МБОУ ДОД СЮН, г. Холмск,  руководитель Макарова Татьяна Алексеевна.
  • Стафеева Ружена, Сабодаш Дарья, Фомина Наталья, МБОУ СОШ № 6, г. Корсаков, руководитель Захарова Наталья Ивановна.
  • Кононенко Надежда, Вдовкина Олеся, МБОУ СОШ № 6, г.Корсаков, руководитель Захарова Наталья Ивановна.

Второе место:

  • объединение «Фантазия», МБОУ ДОД ЦДТ,  г.Невельск, руководитель Григорьева Наталья Павловна.
  • Быков Максим, Дюков Владислав, Черкашин Олег, МБОУ СОШ № 5 г. Углегорск, руководитель Марков Виктор Алексеевич.
  • Владыкина Вероника, Бусыгина Ксения,  МБОУ ДОД ЦДТ с.Чехов МО «Холмский  городской округ», руководитель Склянкина Галина Жардымовна.
  • Волков Даниил, Новикова Анна, Новикова Виктория, Новиков Александр, МБДОУ «Детский сад № 48», г. Южно-Сахалинск, руководитель Иконникова Татьяна Сергеевна.

Третье место:

  • объединение «Бумажные фантазии», МБОУ ДОД ДДТ г.Долинск, руководитель Минханова Александра Егониевна.
  • воспитанники группы № 2, МБДОУ «Детский сад № 4  «Теремок» с. Красногорск МО «Томаринский городской округ», руководители  Мачнова Раиса Иосифовна, Корузина Наталья Анатольевна, Комарова Марина Ильинична.
  • объединение «Радуга творчества», МБОУ ДОД СЮН, г.Холмск, руководитель Левадина Галина Николаевна.
  • Ануфриева Галина, Годзиш Софья, Потехина Полина, МБОУ лицей «Надежда», г. Холмск,  руководитель Липатова Елена Николаевна.

 

Возрастная группа – дошкольники:

1 место – Ким Вера, 6 лет, МБДОУ «Детский сад № 4 «Лебедушка», г.Южно- Сахалинск, руководитель Богачева Наталья Анатольевна.

1 место – Карпенко Ангелина, 7 лет, МБДОУ «Детский сад № 24» с. Поречье МО «Углегорский муниципальный район», руководители Карпенко Алена Александровна, Карпенко Александр Васильевич.

2 место – Луцук Роман, 6 лет, МБДОУ «Детский сад № 4 «Лебедушка», г. Южно-Сахалинск, руководитель Богачева Наталья Анатольевна.

2 место – Максимов Петр, 6 лет, МБДОУ «Детский сад № 6», г. Южно-Сахалинск, воспитатели: Синица Татьяна Павловна, Шугаева Олеся Сергеевна.

3 место – Нам Дарья, Нам Алина, 6 лет, МБДОУ «Детский сад № 1 «Дружные ребята», г. Поронайск, руководитель Величко Марина Анатольевна.

3 место – Тантат Николь, 6 лет, МБДОУ «Детский сад № 13 «Колокольчик», г. Южно-Сахалинск, руководитель Ганищева Татьяна Андреевна.

    На XII Всероссийский конкурс детского художественного творчества на противопожарную тематику направляются  следующие  работы победителей областного конкурса:

  • Скрыпник Елизавета, 12 лет, МБОУ СОШ № 23, г.Южно-Сахалинск, руководитель Фан Анатолий Михайлович.
  • Уркина Анастасия, 13 лет, МБОУ СОШ № 23, г.Южно-Сахалинск, руководитель Фан Анатолий Михайлович.
  • Костинская Даниель, 16 лет,  МБОУ Лицей № 2,  г.Южно-Сахалинск, руководитель Кудинова Зоя Геннадьевна.
  • Юстус Светлана, 16 лет, МБОУ СОШ с. Яблочное МО « Холмский городской округ», руководитель Стрельцова Юлия Викторовна.
  • Мкоян Миа, 7 лет, МБОУ СОШ с. Буюклы МО «Городской округ «Смирныховский»,  руководитель Калашникова Елена Николаевна.
  • Ананьина Анастасия, 10 лет, МБОУ ДОД ЦДТ с. Красногорск  МО «Томаринский городской округ», руководитель Коробецкая Татьяна Николаевна.
  • Щукина Анна, 12 лет, МБОУ СОШ  с. Вал МО «Городской округ Ногликский», руководитель Николаева Нина Николаевна.
  • Руденко Антонина, 13 лет, МБОУ СОШ с. Углезаводск  МО «Городской округ «Долинский», руководитель Анисимова Галина Леонидовна.
  • Быков Максим, Дюков Владислав, Черкашин Олег,  МБОУ СОШ № 5 г. Углегорск, руководитель Марков Виктор Алексеевич.
  •  Стафеева Ружена, Сабодаш Дарья, Фомина Наталья, МБОУ СОШ № 6, г. Корсаков, руководитель Захарова Наталья Ивановна.
  • Кононенко Надежда, Вдовкина Олеся, МБОУ СОШ № 6, г.Корсаков, руководитель Захарова Наталья Ивановна.
  • Тантат Николь, 6 лет, МБДОУ «Детский сад № 13 «Колокольчик», г. Южно-Сахалинск, руководитель Ганищева Татьяна Андреевна.
  • Медведев Алексей, Хван Никита, Лаврентьев Олег, МБОУ ДОД ЦДТ с. Чехов, МО «Холмский городской округ», руководитель Баннова Ольга Юрьевна.
  • Мироненко Анна, 8 лет, МБОУ СОШ № 6, г.Холмск,  руководитель Бугаева Анна Михайловна.

Оргкомитет и жюри Конкурса рекомендует руководителям  учесть следующие замечания  при подготовке участников: 

  • проводить всем обязательно муниципальный отборочный  этап Конкурса  с тщательным отбором участников;
  • соблюдать требования   положения министерства образования;
  • обратить внимание на оформление работ:
  • работы оформлять в паспарту размером 3х10 см, с указанием фамилии, имени автора, возраст, название и № учреждения, район, Ф.И.О. руководителя, название работы и техника исполнения;
  • плакаты  и объемные работы форматом не более А-2;
  • работы декоративно-прикладного и технического творчества должны быть на подставках (рамках) и надежно закреплены;
  • не допускаются репродукции, переведенные из книг и журналов, поделки, изготовленные из наборов и полуфабрикатов промышленного изготовления;
  • в указанный в положении срок  предоставлять правильно оформленные заявки и работы.