slogan1

Наши контакты:

 Тел./факс: (4242) 42-51-87 

г. Южно-Сахалинск,

ул. Ленина, 266-а.

e-mail: ocvvr2005@mail.ru

Главная / Новости / Об итогах регионального этапа спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
« Назад

Об итогах регионального этапа спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне  01.06.2015 05:03

С 03 по 08 мая 2015 года в городе Южно-Сахалинске состоялся региональный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские  состязания», посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Целью проведения Президентских состязаний является укрепление здоровья, вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом, становление их гражданской и патриотической позиции.

Задачами Президентских состязаний является:

  • определение команд общеобразовательных учреждений, сформированных из обучающихся одного класса (далее  - класс-команда), добившихся наилучших результатов в физической подготовке и физическом развитии, показавших высокий уровень знаний в области физической культуры и спорта и развитии творческих способностей;
  • определение уровня двигательной активности обучающихся.

В региональном этапе приняли участие 9 команд (5 сельских, 4 городских) семиклассников 2001-2003 гг.р. из образовательных учреждений следующих муниципальных образований области: «Анивский городской округ», городской округ «Долинский», Корсаковский городской округ, «Городской округ Ногликский», «Невельский городской округ» и городской округ «Город Южно-Сахалинск». Всего 117 участников.

Юные спортсмены на протяжении четырех дней доказывали свое право называться лучшим класс-командой среди своих сверстников в теоретическом и творческом конкурсах, эстафетном беге и спортивном многоборье.

В этом юбилейном для нашей страны году творческий и теоретический конкурсы были посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Класс-команды представляли музыкально-художественную композицию (визитку), дающую представление:

  • об истории родного края, его достопримечательностях;
  • о спортсменах-участниках Великой Отечественной Войны - жителях региона;
  • о членах семей участников классов-команд, принимавших участие в Великой Отечественной войне;
  • о современных достижениях спортсменов региона.

В теоретическом конкурсе участники выполняли тестовые задания, разработанные по следующим темам:

  • развитие спорта и олимпийского движения в нашей стране, выдающиеся достижения советских и российских спортсменов;
  • развитие спорта в стране в военное и послевоенное время, спортсмены-участники Великой Отечественной  войны 1941-1945 годов;
  • влияние занятий физической культурой и спортом на организм школьника;
  • Олимпийские игры древности, возрождение олимпийских игр и олимпийского движения, основные принципы (ценности) олимпизма, символика и атрибутика Олимпийского движения.

Следует отметить, что ребята к подготовке конкурсов отнеслись ответственно. Так, при выступлении команд на «визитке» жюри высоко оценило, наряду с исполнением песен и танцевальных композиций, использование видеоряда (слайдовые презентации, клипы, фрагменты видеофильмов), наглядные фотографии спортсменов, ветеранов, сопровождаемые пояснениями.

Все дни на спортивных площадках не утихали крики болельщиков, а команды старались добиться максимального результата ещё в эстафетном беге (600м, 400м, 300м, 200м, 100м - для городских класс-команд; 600м, 300м, 100м - для сельских класс-команд) и многоборье.

Завершались состязания спортивным многоборьем, где участникам пришлось проявить свои силовые, скоростные, скоростно-силовые способности, а также гибкость и выносливость в прыжках, отжимании/подтягивании, поднимании туловища из положения «лежа», наклоне вперёд из положения «сидя», беге на 60 м. и 1000 м. Каждый результат переводился в баллы, соответствующие возрасту школьника.

По итогам всех дней спортивных состязаний и конкурсов победителями среди городских классов-команд стали школьники из МБОУ СОШ № 6 города Южно-Сахалинска, среди сельских классов-команд спортсмены МБОУ «СОШ № 5 с. Троицкое», Анивского района.  С 04 по 25 сентября 2015 года им предстоит отстаивать честь Сахалинской области на Всероссийских соревнованиях в ВДЦ «Смена» (п. Сукко, г-к. Анапа).

Поздравляем всех победителей и призеров в командном и личном первенстве! Надеемся, что успехи на Президентских состязаниях станут трамплином к новым жизненным победам!

 

Список победителей и призеров регионального этапа

Всероссийских спортивных соревнований школьников

«Президентские состязания», посвященных

70-летию Победы в Великой Отечественной войне

 

Место

Образовательная организация

Городские класс - команды

Общекомандный итоговый зачет

I место

МБОУ СОШ № 6 г. Южно-Сахалинска

II место

МБОУ «СОШ № 4» Корсаковского городского округа Сахалинской области

III место

МБОУ «СОШ № 2» г. Долинск Сахалинской области

Творческий конкурс

I место

МБОУ СОШ № 6 г. Южно-Сахалинска

II место

МБОУ «СОШ № 2» г. Долинск Сахалинской области

III место

МБОУ «СОШ № 4» Корсаковского городского округа Сахалинской области

Теоретический конкурс

I место

МБОУ СОШ № 6 г. Южно-Сахалинска

II место

МБОУ «СОШ № 4» Корсаковского городского округа Сахалинской области

III место

МБОУ «СОШ № 2» г. Долинск Сахалинской области

Эстафетный бег

I место

МБОУ СОШ № 6 г. Южно-Сахалинска

II место

МБОУ «СОШ № 4» Корсаковского городского округа Сахалинской области

III место

МБОУ СОШ № 1 п. Ноглики

Спортивное многоборье (общекомандный зачет)

I место

МБОУ СОШ № 6 г. Южно-Сахалинска

II место

МБОУ «СОШ № 4» Корсаковского городского округа Сахалинской области

III место

МБОУ «СОШ № 2» г. Долинск Сахалинской области

Спортивное многоборье (личное первенство)

Место

Участник

Образовательная организация

I место

Выблов Глеб

МБОУ «СОШ № 4» Корсаковского городского округа Сахалинской области

II место

Бурков Данил

МБОУ СОШ № 6 г. Южно-Сахалинска

III место

Мун Александр

МБОУ «СОШ № 4» Корсаковского городского округа Сахалинской области

I место

Иванова Алина

МБОУ «СОШ № 4» Корсаковского городского округа Сахалинской области

II место

Старцева Яна

МБОУ СОШ № 6 г. Южно-Сахалинска

III место

Киселева Дарья

МБОУ СОШ № 6 г. Южно-Сахалинска

Сельские класс-команды

Общекомандный итоговый зачет

I место

МБОУ «СОШ № 5 с. Троицкое» Анивского района

II место

МБОУ «СОШ» с. Сокол  Долинского района Сахалинской области

III место

МБОУ «СОШ с. Соловьёвка» Корсаковского городского округа Сахалинской области

Творческий конкурс

I место

МБОУ «СОШ № 5 с. Троицкое», Анивского района

II место

МБОУ «СОШ с. Соловьёвка», Корсаковского городского округа Сахалинской области

III место

МБОУ «СОШ» с. Сокол, Долинского района Сахалинской области

Теоретический конкурс

I место

МБОУ «СОШ с. Горнозаводска Невельского района Сахалинской области»

II место

МБОУ «СОШ № 5 с. Троицкое», Анивского района

III место

МБОУ «СОШ с. Соловьёвка», Корсаковского городского округа Сахалинской области

Эстафетный бег

I место

МБОУ «СОШ № 5 с. Троицкое», Анивского района

II место

МБОУ «СОШ с. Горнозаводска Невельского района Сахалинской области»

III место

МБОУ СОШ № 34 с. Березняки

Спортивное многоборье (общекомандный зачет)

I место

МБОУ «СОШ № 5 с. Троицкое», Анивского района

II место

МБОУ «СОШ» с. Сокол, Долинского района Сахалинской области

III место

МБОУ «СОШ с. Соловьёвка» Корсаковского городского округа Сахалинской области

Спортивное многоборье (личное первенство)

Место

Участник

Образовательная организация

I место

Магомедов Шамиль

МБОУ «СОШ с. Соловьёвка» Корсаковского городского округа Сахалинской области

II место

Хлебников Кирилл

МБОУ «СОШ» с. Сокол, Долинского района Сахалинской области

III место

Бездольный Илья

МБОУ «СОШ № 5 с. Троицкое», Анивского района

I место

Плотникова Виктория

МБОУ «СОШ с. Горнозаводска  Невельского района Сахалинской области»

II место

Фионова Анастасия

МБОУ «СОШ» с. Сокол, Долинского района Сахалинской области

III место

Михайлова Анастасия

МБОУ «СОШ с. Горнозаводска Невельского района Сахалинской области»

0002 0003