slogan1

Наши контакты:

 Тел./факс: (4242) 42-51-87 

г. Южно-Сахалинск,

ул. Ленина, 266-а.

e-mail: ocvvr2005@mail.ru

Главная / Новости / Областной слёт поисковых отрядов и детских объединений краеведческой и патриотической направленностей «Наследники Победы»
« Назад

Областной слёт поисковых отрядов и детских объединений краеведческой и патриотической направленностей «Наследники Победы»  14.09.2015 02:11

С 19 по 24 августа 2015 года в с.Победино (МО городской округ «Смирныховский») был проведён областной слёт поисковых отрядов и детских объединений краеведческой и патриотической направленностей «Наследники Победы», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и освобождению Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов (далее – Слёт).

Слёт был проведён в соответствии с планом работы министерства образования Сахалинской области, организация и проведение были поручены ГБОУ ДОД «Областной центр внешкольной воспитательной работы».

Целью Слёта являлось создание условий для формирования личности гражданина-патриота своего Отечества, широкого привлечения учащейся молодёжи к деятельности в поисковых отрядах и детских объединениях краеведческой и патриотической направленностей.

В Слёте приняли участие 16 отрядов из 11 муниципальных образований Сахалинской области:

  • Отряд «Поиск» МБОУ СОШ № 5 с.Троицкое, МО «Анивский городской округ»;
  • Отряд «Поиск» МБОУ СОШ пгт.Смирных;
  • Отряд «Наследие» МБОУ СОШ с.Буюклы, МО городский округ «Смирныховский»;
  • Отряд «Патриот» МБОУ СОШ с.Победино, МО городский округ «Смирныховский»;
  • Отряд «Дети России» МБОУ СОШ с.Онор, МО городский округ «Смирныховский»;
  • Отряд «Карбышевцы» МБОУ СОШ № 7 г.Оха;
  • Отряд «Бригантина» МБОУ СОШ № 7 г.Поронайска;
  • Отряд «Шторм», МБОУ СОШ с.Шебунино, МО «Невельский городской округ»;
  • Отряд «Наследники Победы» МБОУ СОШ с.Раздольное, МО «Корсаковский городской округ»;
  • Отряд «Следопыт» МБОУ СОШ с.Покровка, МО городский округ «Долинский»;
  • Отряд «Наследие», МБОУ СОШ № 18 с.Синегорска, МО городской округ «Город Южно-Сахалинск»;
  • Отряд «России Верные Сыны» ГКОУ «Детский дом № 2»;
  • Отряд «Солдаты» ГКОУ «Детский дом № 6»;
  • Отряд «Факел» ГКОУ «Детский дом № 7»;
  • Отряд «Защитники Отечества» ГБПОУ «Сахалинский техникум сервиса»;
  • Отряд «Поиск» МБОО ДО ДДиЮ пгт.Тымовское.

Общее количество участников составило 96 человек.

Слёт был подготовлен и проведён при поддержке МО Городской округ «Смирныховский», Сахалинского регионального отделения Международного благотворительного общественного фонда «Победа – 1945», Сахалинского регионального молодёжного военно-патриотического фонда «Пионер», МБУК «Музей Южно-Сахалинской наступательной операции», ЮСМОО «Молодёжное поисковое объединение «Франтирер».

Торжественное открытие Слёта состоялось 20 августа на мемориальном комплексе погибшим воинам в с. Победино. В Торжественном открытии приняли участие: Козинский Николай Иванович, глава МО городской округ «Смирныховский»; Мельникова Ольга Станиславовна, начальник отдела культуры, спорта, туризма, молодежной политики администрации муниципального образования городской округ «Смирныховский»; Пушилина Светлана Анатольевна, методист управления народного образования городского округа «Смирныховский»;  Андреев Игорь Юрьевич, генеральный директор Сахалинского регионального отделения Международного благотворительного общественного фонда «Победа – 1945».

В рамках Слёта были проведены мероприятия, предусмотренные программой:

  1. Тематическая экскурсия по историческим памятникам городского округа «Смирныховский», в ходе которой ребята возложили венки и корзины к мемориальному комплексу, братской могиле и другим памятникам, расположенным вдоль 50-й параллели и в с. Победино.
  2. Экскурсия в МБУК «Музей Южно-Сахалинской наступательной операции», где ребята смогли увидеть оружие времён Великой Отечественной Войны и прочитать страницы биографии Героев Сахалина и Курильских островов.
  3. Конкурс-викторина «Страницы Памяти».
  4. Конкурс исследовательских работ «Летопись мужества и героизма». Участники отрядов предоставили работы о научно-исследовательской деятельности за 2014-2015 учебный год - о Героях, воинах и защитниках Сахалина и Курильских островов, чьи имена увековечены в названиях населённых пунктов, улиц, природных и техногенных объектов Сахалинской области.
  5. Соревнования на военно-спортивной полосе «Десантная тельняшка», включающей следующие этапы: отжимание от пола, подъём туловища из положения лёжа на спине, стрельба из пневматической винтовки, неполная сборка-разборка автомата Калашникова, метание спортивного снаряда на дальность.

В сопровождении Дегтерёва Николая Михайловича, младшего научного сотрудника МБУК «Музей Южно-Сахалинской наступательной операции», ребята посетили 6 дотов, 2 убежища, 4 орудийных дворика и 1 наблюдательный пункт, расположенные на сопках Монзю и Обзорная, ротного опорного пункта Харами-Тогэ.

В ходе Слёта участники посетили Церемонию перезахоронения неизвестного солдата, погибшего в годы Великой войны, защищая Сахалин и Курилы от японских милитаристов и приняли участие в Реконструкция событий боевых действий августа 1945 года на укрепрайоне, в селе Рощино. Именно там советские войска начинали победный путь по освобождению юга Сахалина от японских захватчиков.

Слёт посетил Кожемяко Олег Николаевич – временно исполняющий обязанности Губернатора Сахалинской области. Так же отряды получили возможность познакомиться и пообщаться с участниками велопробега «Возвращение», организованного СРОО по туризму «Адреналин», и поприветствовать ветеранов ВОВ.

По итогам Слёта победители и призёры были награждены дипломами и грамотами Министерства образования Сахалинской области, а так же получили ценные призы.

1. Конкурс исследовательских работ «Летопись мужества и героизма»:

I место

отряд «Карбышевцы» МБОУ СОШ № 7 г. Охи;

II место

отряд «Наследники Победы» МБОУ СОШ с. Раздольное, МО «Корсаковский городской округ»;

III место

отряд «Наследие» МБОУ СОШ № 18 МО городского округа «Город Южно-Сахалинск».

 

2. Конкурс-викторина  «Страницы памяти»:

I место

отряд «Защитники Отечества» ГБПОУ «Сахалинский техникум сервиса»;

II место

отряд «Бригантина» МБОУ СОШ № 7 г. Поронайска;

III место

отряд «Солдаты» ГКОУ «Детский дом № 6».

 

3. Соревнования на военно-спортивной полосе «Десантная тельняшка»:

I место

отряд «Наследие» МБОУ СОШ с. Буюклы, МО городский округ «Смирныховский»;

II место

отряд «России Верные Сыны» ГКОУ «Детский дом № 2»;

III место

отряд «Покровка» МБОУ СОШ с. Покровка, МО городского округа «Долинский».

 

Победитель этапа «Отжимание от пола»:

Задорожный Евгений – участник отряда «Наследие» МБОУ СОШ                                 с. Буюклы, МО городской округ «Смирныховский».

 

Победитель этапа «Подъём туловища из положения лёжа на спине»:

Чернобровкин Дмитрий – участник отряда «Бригантина», МБОУ СОШ                      г. Поронайска.

 

Победитель этапа «Стрельба из пневматической винтовки»:

Романченко Иван – участник отряда «России Верные Сыны», ГКОУ «Детский дом № 2».

 

Победитель этапа «Соревнование по неполной сборке и разборке автомата Калашникова»

Храмцов Кирилл – участник отряда «Солдаты», ГКОУ «Детский дом № 6».

 

Победитель этапа «Метание спортивных снарядов на дальность»

Шубин Валерий – участник отряда «Патриот», МБОУ СОШ с. Победино, МО городской округ «Смирныховский».

  

На торжественном закрытии Слёта все отряды-участники получили кубки и поисковое задание на будущий год.

WqblnAyqvgg wKcjpRfXlfs tA8V4isrjSY q8vYy60Epv0 Otp9XIquUpE BDHujz1VIRs