slogan1

Наши контакты:

 Тел./факс: (4242) 42-51-87 

г. Южно-Сахалинск,

ул. Ленина, 266-а.

e-mail: ocvvr2005@mail.ru

Главная / Новости / В Южно-Сахалинске прошел областной конкурс хореографических коллективов «Сахалинская мозаика»
« Назад

В Южно-Сахалинске прошел областной конкурс хореографических коллективов «Сахалинская мозаика»  15.12.2016 04:09

В соответствии с распоряжением от 31 августа 2016 г. № 3.12-1126-р «О проведении областного к онкурса хореографических коллективов «Сахалинская мозаика» среди образовательных организаций Сахалинской области с 01-03 декабря 2016 года проведен областной конкурс хореографических коллективов «Сахалинская мозаика» (далее – Конкурс).

Целями Конкурса являлись развитие творческих способностей детей и молодежи, повышение исполнительского мастерства участников средствами народного, классического и современного хореографического искусства, выявление наиболее талантливых коллективов в образовательных учреждениях Сахалинской области.

Конкурс проводился в 2 этапа:

I этап – муниципальный,  проводился с 1 сентября по 1 ноября 2016 года в муниципальных образованиях и в государственных профессиональных  образовательных организациях;

II этап – заключительный  областной, состоялся 01-03 декабря 2016 года в г. Южно-Сахалинске, в котором приняли участие  победители и призеры первого этапа из 8- ми муниципальных образований: Александровска-Сахалинского, Долинского, Корсаковского, Невельского, Ногликского, Углегорского, Анивского и г. Южно-Сахалинска, всего 342 человека из 14 образовательных учреждений:

– МБОУ СОШ – 3 учреждения, 71 участник;

– МБОУ ДО ДДТ и ЦДТ, ГБОУ ОЦВВР – 10 учреждений, 260 участников;

– ГБПОУ СТС – 1 учреждение, 12 участников (Южно-Сахалинск).

Не приняли участие в Конкурсе по разным причинам представители Тымовского, Холмского, Поронайского, Смирныховского, Макаровского, Томаринского и Охинского районов.

 03 декабря 2016 года в концертном зале МАУ ДО ДД(Ю)Т г. Южно-Сахалинска состоялся заключительный концерт призеров и победителей Конкурса. Из 53 номеров, представленных участниками на Конкурс, в программу заключительного концерта вошли 17 лучших хореографических композиций.

Организаторы отмечают, что муниципальные образования «Корсаковский городской округ», «Городской округ Ногликский», «Анивский городской округ», «Городской округ «Долинский», «Углегорский муниципальный район», «Городской округ «Южно-Сахалинск» ответственно подошли к организации и проведению 1-этапа Конкурса на местах, провели конкурсные мероприятия и направили на заключительный областной финал качественно подготовленных участников.

Всем известно, что одним из универсальных средств воспитания детей и молодёжи является приобщение к искусству, одним из видов которого является хореография, танец. Анализ организации и проведения Конкурса показал, что участие в нём имеет социальную и педагогическую значимость, оказывает сильное эмоциональное и воспитательное воздействие на его участников, а также несет в себе обучающий и развивающий потенциал.

Конкурс проводился в двух возрастных категориях: 9-13 лет и 14-18 лет, по следующим номинациям:

- народный танец;

- народный стилизованный танец;

- эстрадный и современный танец.

Жюри отметило большое количество номеров, представленных в номинации «Народный танец» и «Народный стилизованный танец», что свидетельствует о возрастании интереса к народной хореографии. Конкурс показал, что в основном были представлены массовые ансамблевые номера. Жюри отметило хороший уровень исполнительского мастерства участников, сценическую культуру (аккуратные сценические прически, обувь, яркие сценические костюмы, культуру поведения на сцене). Хороший уровень показали участники хореографического ансамбля «Экспромт», МБОУ ДО ДДИЮ г. Корсакова; хореографического ансамбля «Импульс», МБОУ ДО ДДТ г. Анива; образцовых хореографических ансамблей «Сахалинские искорки» и «Виктория», МАУ ДО ДД(Ю)Т, г. Южно-Сахалинск; ансамбль джаз-танца «Медиам», ГБОУОД ОЦВВР.

Жюри Конкурса было отмечено, что большинство номеров построено на основе хореографического образа, присутствуют интересные балетмейстерские задумки в хореографическом ансамбле «Радость», МБОУ ДО ДДиЮ г. Корсаков; в ансамбле джаз-танца «Медиам», ГБПОУ «Сахалинский техникум сервиса»; в хореографическом ансамбле «Сирин», МБОУ СОШ №26 г. Южно-Сахалинска; в хореографическом ансамбле «Экспромт», МБОУ ДО ДДИЮ г. Корсакова; в хореографическом ансамбле «Импульс», МБОУ ДО ДДТ г. Анива.

В рамках Конкурса состоялся «Круглый стол» по обмену опытом работы, на котором присутствовали   педагоги и члены жюри. Говорили о проблемах – это репертуар.  Ответственность за репертуар лежит на руководителе, так как репертуар – это лицо коллектива, показывающий его возможности и раскрывающий будущие перспективы. При создании репертуара коллектива необходимо придерживаться определённых требований:

1.  Необходимо помнить, что постановки должны соответствовать возрасту (каждому возрасту – свои номера) и уровню развития детей, они должны быть понятны им самим, тогда их поймёт и примет зритель;

2.  Для одной и той же возрастной группы необходимо создавать танцы разного жанра: игрового, сюжетного;

3.  При решении номера его содержание и образность должны исходить из его темы, диктуемой музыкальным материалом;

4.  Учитывать учебно-тренировочные цели;

5.  Создавать танцевальные произведения в расчёте на весь коллектив, отдельных сольных исполнителей, на пять – шесть человек (это позволяет работать с двумя составами), так как важно занимать всех участников коллектива;

6. В хореографической практике пользоваться материалом из народных танцев, историко-бытовых и современных с соответствующей выразительной пластикой. 

Также жюри сделало подробный анализ конкурсных выступлений участников. В ходе анализа были озвучены ошибки, которые допускают педагоги при подготовке участников к Конкурсу. Самые распространенные из них:

- подбор музыкального материала в соответствии с возрастом исполнителей (аккуратно использовать песенный материал на иностранном языке, нужен перевод);

- соответствие хореографического текста возрастной категории участников;

- владение хореографическими технологиями, сценическая культура, артистизм конкурсантов, знание и применение законов драматургического развития номера и доведение его до логического завершения;

- соответствие названия номера заявленной теме и сюжету;

- соответствие костюмов исполнителей тематике и жанру танца;

- качество фонограмм.

В соответствии с критериями оценивания были определены победители и призеры, которые награждены ценными призами и дипломами I, II, III степени министерства образования Сахалинской области. 

Номинация «Народный танец»:

в возрастной категории 9-13 лет:

I место – хореографический ансамбль «Виктория», МАУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Южно-Сахалинска, руководитель Бородушкина О.Н.;

I место – образцовый хореографический ансамбль «Сахалинские искорки», МАУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Южно-Сахалинска, руководитель Щербина Е.В.; 

I место – образцовый хореографический ансамбль «Сахалинские искорки», МАУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Южно-Сахалинска, руководители Корягин С.В. и Юрова А.Б.

Номинация «Народный стилизованный танец»:

 возрастная категория 9-13 лет:

II место – Хореографический ансамбль «Браво», МБОУ ДО ДДТ г. Долинска, руководитель Чан В.М.;

II место – хореографический ансамбль «Радость», МБОУ ДО «Дом детства и юношества» г. Корсакова, руководитель Трубенкова Г.Л.;

II место – Хореографический ансамбль «Любимые цветы», МБОУ ДО «Дом детства и юношества» г. Корсакова, руководитель Хоу Хва Дя;

III место – Образцовый детский коллектив «Танцевальный променад», МОУ Гимназия №3 г. Южно-Сахалинска, руководитель Алексеева Е.Е., Романова Л.С.;

III место – Хореографический ансамбль «Модерн», МБОУ ДО «Детский дом творчества» г. Шахтерска, руководитель Ристикиви О.Б.

возрастная категория 14-18 лет:

II место – Хореографический ансамбль «Сирин», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №26» г. Южно-Сахалинска, руководитель Кац В.В.

Номинация «Эстрадный и современный танец»:

возрастная категория 9-13 лет:

I место – Хореографический ансамбль «Сирин», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №26» г. Южно-Сахалинска, руководитель Кац В.В.;

I место – Хореографический ансамбль «Импульс», МБОУ ДО «Дом детского творчества» г. Анива, руководитель Курчева Е.Н.;

II место – Хореографический ансамбль «Территория творческого настроения», МАУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества», руководитель Волик В.П.;

II место – Хореографический ансамбль «Экспромт», МБОУ ДО «Дом детства и юношества» г. Корсакова, руководитель Хоу Хва Дя;

III место – Школа танцев «Оникс», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №26» г. Южно-Сахалинска, руководитель Ракин А.М.;

III место – Хореографический ансамбль «Экспрессия», МБУ ДО «Центр детского творчества «Радуга» г. Александровска-Сахалинского, руководитель Афанасьева О.В.;

III место – Образцовый хореографический ансамбль «Школа Терпсихоры», МБОУ ДО «Дом детского творчества» г. Углегорска, руководитель Осипова И.В.

возрастная категория 14-18 лет:

I место – Ансамбль джаз-танца «Медиам», ГБПОУ СПО «Сахалинский техникум сервиса» г. Южно-Сахалинска, руководитель Тен Н.В.;

II место – Хореографический ансамбль «Элегия», МБОУ Гимназия п.г.т. Ноглики, руководитель Панькова О.Б.

Специальным призом награжден ансамбль инклюзивной хореографии джаз-танца «Медиам» ГБПОУ «Сахалинский техникум сервиса» г. Южно-Сахалинска, в номинации «Эстрадный и современный танец», руководитель Тен Наталья Владимировна.

Вместе с тем, члены жюри и оргкомитета Конкурса отмечают, что не все муниципальные образования и образовательные организации представляют участников во всех номинациях Конкурса в соответствии с Положением.