slogan1

Наши контакты:

 Тел./факс: (4242) 42-51-87 

г. Южно-Сахалинск,

ул. Ленина, 266-а.

e-mail: ocvvr2005@mail.ru

Главная / Новости / Итоги областного форума юных краеведов, участников движения школьников «Отечество», подведены в Южно-Сахалинске
« Назад

Итоги областного форума юных краеведов, участников движения школьников «Отечество», подведены в Южно-Сахалинске  26.10.2018 09:18

Церемония закрытия двухдневного краеведческого форума, в котором приняли участие около 60 школьников в возрасте 13–17 лет из 9 районов Сахалинской области, состоялась 24 октября в Областном центре внешкольной воспитательной работы.

В течение двух дней участники форума представляли свои туристические маршруты на конкурсе «Родной мой край», защищали проекты в рамках всероссийской туристско-краеведческой экспедиции «Я познаю Россию», состязались на интеллектуальных площадках «Историческое наследие Сахалина», «Культурное наследие Сахалина», «Природа Сахалина и Курильских островов», «География Сахалина и Курильских островов». Изюминкой слёта стал пеший поход к памятнику природы – останцу «Лягушка» в п. Весточка.

Заочным этапом форума стал конкурс художественной фотографии, который проводился на сайте ГБОУДО «Областной центр внешкольной воспитательной работы». Победители и призёры определялись интернет-голосованием в пяти номинациях: «Пейзаж», «Мир животных», «Искусство и образ природы», «Культура и традиции моего района», «Мои земляки». Помимо этого, экспертное жюри особо выделило три лучшие фотографии.

– Мы впервые провели народное голосование на сайте, и, как оказалось, с большим успехом, – отметила и. о. директора ОЦВВР Татьяна Герус. – Думаю, что такой конкурс у нас станет традиционным, а присланные фотоматериалы окажутся полезны в краеведческой работе.

Награды победителям конкурсов вручили эксперты и организаторы форума: сотрудники Сахалинского областного краеведческого музея Ирина Буршина и Сахалинской областной библиотеки Ольга Нешпор, председатель правления экологического центра «Родник» Александра Зацаринная, преподаватель ЮСПК СахГУ Фёдор Поволкович, специалист министерства образования области Татьяна Пономаренко.

Призёры получили дипломы от сахалинского минобразования, сертификаты и памятные подарки. В перерывах между награждениями с концертными номерами выступал сводный хор гимназии №3 г. Южно-Сахалинска под руководством Георгия и Елены Румянцевых.

– Хочется, чтобы на этом форуме ваш образовательный процесс в плане краеведения и туризма не заканчивался, – пожелал ребятам напоследок Ф. Поволкович. – Надеюсь, мы обязательно с вами встретимся не только в аудиториях, но и на маршрутах.

Напомним, что областной форум юных краеведов впервые проводился в таком формате и был посвящён 100-летию системы дополнительного образования. Его организатор – ГБОУДО «Областной центр внешкольной воспитательной работы». Содействие в работе форума оказали ГБУК «Сахалинская областная универсальная научная библиотека», ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей», поисково-спасательный отряд МЧС России им. В. А. Полякова, Южно-Сахалинский педагогический колледж СахГУ, экологический центр «Родник».

Призовые места на конкурсах распределились следующим образом:

Конкурс туристских маршрутов «Родной мой край»

1. СОШ №4 г. Корсакова

2. СОШ №2 пгт Шахтёрск

3. СОШ №1 г. Долинска

Конкурс маршрутов всероссийской туристско-краеведческой экспедиции «Я познаю Россию»

1. СОШ №1 пгт Ноглики, СОШ №2 пгт Шахтёрск

2. СОШ с. Сокол, Долинский район

3. СОШ №4 г. Корсакова

Конкурс художественной фотографии «Сахалин – мой дом родной»

В общем зачёте:

1. Халимончик Даниил (СОШ №5 г. Углегорска)

2. Ше Эвелина (СОШ №1 г. Долинска)

3. Ефимов Дмитрий (СОШ с. Восток, Поронайский район)

Номинация «Пейзаж»

1. Ше Эвелина (СОШ №1 г. Долинска)

2. Ефимов Дмитрий (СОШ с. Восток, Поронайский район)

3. Пак Ксения (СОШ №4 г. Корсакова)

Номинация «Мир животных»

1. Наседкина Алина (СОШ №4 г. Корсакова)

2. Ефимов Дмитрий (СОШ с. Восток, Поронайский район)

3. Бикзянов Роман (СОШ с. Новое, Макаровский район)

Номинация «Искусство и образ природы»

1. Малютина Алина (СОШ №1 пгт Ноглики)

2. Ше Эвелина (СОШ №1 г. Долинска)

3. Сторчаков Артём (СОШ с. Восток, Поронайский район)

Номинация «Культура и традиции моего района»

1. Коноплёв Даниил (СОШ №1 г. Долинска)

2. Кузнецова Алина (СОШ №1 г. Долинска)

3. Пак Ксения (СОШ №4 г. Корсакова)

Номинация «Мои земляки»

1. Ефимов Дмитрий (СОШ с. Восток, Поронайский район)

2. Коноплёв Даниил (СОШ №1 г. Долинска)

3. Пак Ксения (СОШ №4 г. Корсакова)

Интеллектуальный конкурс «Сахалин – моя малая Родина»

В общем зачёте:

1. СОШ с. Соловьёвка, Корсаковский район

2. СОШ с. Восток, Поронайский район

3. МБУДО «ЦДЮТ» г. Южно-Сахалинска

Номинация «Историческое наследие Сахалина»

1. Аленчева Софья (СОШ №4 с. Таранай, Анивский район)

2. Василевский Илья (СОШ с. Восток, Поронайский район)

3. Митрохина Ольга (СОШ с. Соловьёвка, Корсаковский район)

Номинация «Культурное наследие Сахалина»

1. Горбунов Дмитрий (МБУДО «ЦДЮТ» г. Южно-Сахалинска)

2. Самсунник Анна (МБОУ ДО «ДДТ» г. Холмска)

3. Сторчаков Артём (СОШ с. Восток, Поронайский район)

Номинация «Природа Сахалина и Курильских островов»

1. Басманов Дмитрий (МБОУ ДО «ДДТ» г. Холмска)

2. Наседкина Алина (СОШ №4 г. Корсакова)

3. Кузнецова Алина (СОШ №1 г. Долинска)

Номинация «География Сахалина и Курильских островов»

1. Комалова Диана (гимназия №1 им. А. С. Пушкина, г. Южно-Сахалинск)

2. Карпов Александр (СОШ с. Новое, Макаровский район)

3. Шевёлкина Елизавета (СОШ с. Сокол, Долинский район)

DSC_0114_1800x1200DSC_0120_1800x1200DSC_0132_1800x1200DSC_0150_1800x1200DSC_0165_1800x1200DSC_0160_1800x1200DSC_0162_1800x1200DSC_0210_1800x1200DSC_0190_1800x1200DSC_0201_1800x1200DSC_0280_1800x1200DSC_0238_1800x1200DSC_0252_1800x1200DSC_0296_1800x1200DSC_0332_1800x1200

DSC_0342_1800x1200DSC_0355_1800x1157DSC_1140_1800x1200

DSC_1159_1800x1200DSC_1170_1800x1200