Главная \ Новости \ Итоги регионального конкурса методических материалов по краеведению

Новости

« Назад

Итоги регионального конкурса методических материалов по краеведению  11.02.2021 17:58

Подведены итоги регионального этапа всероссийского конкурса учебных и методических материалов в помощь педагогам, организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися, воспитанниками.

Конкурс проходил с 1 ноября 2020 года по 10 февраля 2021 года в Южно-Сахалинске. Его региональным оператором выступил Областной центр внешкольной воспитательной работы.

Участие в конкурсе приняло 30 человек из 8 районов Сахалинской области, – рассказала методист ОЦВВР Екатерина Рукосуева. – Они представили свои разработки по 9 номинациям.

По результатам конкурса в каждой номинации определены победители и призеры:

- Черепенникова В.С., МБОУ СОШ с. Новое, с работой «Использование экскурсий во внеурочной деятельности по экологии как основа для реализации основных направлений современного образования» (Победитель в номинации «Учебное пособие»);

- Литвинцева Э.В., МАОУ СОШ № 32 г. Южно-Сахалинска, с работой «Куда уходит железная дорога? История железной дороги Тоёхара-Маока» (Победитель в номинации «Информационно-методические материалы»);

- Атрощенко В.В., МАДОУ № 3 г. Южно-Сахалинск, с работой «Организация краеведческой деятельности дошкольников через внедрение технологии «посткроссинг» (Призер в номинации «Информационно-методические материалы» - 2 место);

 - Макеев С. С., МАОУ СОШ № 2 г. Анивы, с программой дополнительного образования по сохранению популяций лососевых рыб и среды их обитания «Проведи день с лососем» (Призер в номинации «Информационно-методические материалы» - 3 место);

- Зорина Ю.Е., МБОУДО ДДТ г. Холмска, с работой «Культура безопасности в природной среде» (Победитель в номинации «Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы»);

- Медведева А. Г., МАОУ СОШ с. Чехов МО Холмский ГО, с дополнительной общеразвивающей общеобразовательной программой «Сказкотерапия» (Призер в номинации «Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы»- 2 место);

- Песоцкий В.А., МАОУ СОШ с. Чехов МО Холмский ГО, с дополнительной общеразвивающей общеобразовательной программой «Кафешка» (Призер в номинации «Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы» - 3 место);

- Медюкова Е.Н., Кучина Н.Е., Кудряшова Е.А., МАДОУ д/с № 46 «Жемчужина» г. Южно-Сахалинск, с работой «Интерактивный музей «Русская изба» (Победитель в номинации «Информационные технологии в учебно-воспитательном процессе»);

 - Зорина Ю.Е., МБОУДО ДДТ г. Холмска, с работой «Природные и исторические объекты Холмского района» (Призер в номинации «Информационные технологии в учебно-воспитательном процессе»- 2 место);

- Литвинцева Э.В., МАОУ СОШ № 32 г. Южно-Сахалинска, с работой «Курильские острова в названиях» (Призер в номинации «Информационные технологии в учебно- воспитательном процессе» -3 место);

 

- Галимова Э.Г., МАОУ СОШ № 1 г. Холмска, с работой Информационный час «Место рождения - Сахалин» (Победитель в номинации «Информационные технологии в учебно-воспитательном процессе: «Различные направления краеведения»);

- Атрощенко В.В., Белоконева А.А., Ан О.А., Молчанова С.С., МАДОУ № 3 «Золотой ключик» г. Южно- Сахалинска, с работой «Использование интерактивных, тематических зон для организации краеведческой деятельности дошкольников» (Победитель в номинации «Дидактические материалы»);

- Мезенцева В.Д., Нефедова Е. А., МБУДО ЦДЮТ г. Южно- Сахалинска с работой Пазл «Тюлени Сахалинской области» (Призер в номинации «Дидактические материалы»- 2 место);

- Козлов В. А., Нефедова Е.А., Голышева К.В., Мезенцева В.Д., Польшина К.П., МБУДО ЦДЮТ г. Южно- Сахалинска автономная некоммерческая организация туристско-экологический Клуб «Бумеранг» с настольной краеведческой игрой «Имя на карте» (Призер в номинации «Дидактические материалы» - 3 место);

- Титов Д.Е., МБДОУ № 28 «Матрешка» г. Южно- Сахалинска с работой «Семейный туризм как эффективный фактор физического развития дошкольников и укрепления родительско – детских связей» (Победитель в номинации «Информационные технологии в учебно-воспитательном процессе: «Различные виды туризма»);

- Шерафетдинова Е.Г., МАОУ СОШ № 9 г. Холмска, с работой «Музейная комната «Юнга огненных рейсов» (Победитель в номинации «Информационные технологии в учебно-воспитательном процессе: «Музеи образовательных учреждений»);

- Галимова Э.Г., МАОУ СОШ № 1 г. Холмска, с работой экскурсионная программа по экспозиции «Рожденные в СССР» (Призер в номинации «Информационные технологии в учебно-воспитательном процессе: «Музеи образовательных учреждений»);

- Кравченко Е.В., МБОУ СОШ № 1 пгт. Ноглики, с работой «Программа туристско-краеведческого лагеря дневного пребывания «Бриз» при МБОУ СОШ № 1 пгт. Ноглики имени Героя Советского Союза Петрова Григория Петровича» (Победитель в номинации «Информационные технологии в учебно-воспитательном процессе: «Организация летнего отдыха обучающихся, воспитанников»).

В соответствии с критериями оценивания конкурсных материалов, решением организационного комитета и жюри выделено четыре работы, набравшие больше всего баллов, которые будут направлены на федеральный этап конкурса, стартующий в марте.

Лучшими стали:

- Э. Литвинцева, МАОУ СОШ № 32 г. Южно-Сахалинска, с работой «Куда уходит железная дорога? История железной дороги Тоёхара-Маока» (номинация «Информационно-методические материалы»);

- Ю. Зорина, МБОУДО ДДТ г. Холмска, с работой «Культура безопасности в природной среде» (номинация «Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы»);

- В. Мезенцева, Е. Нефёдова, МБУДО ЦДЮТ г. Ю-Сахалинска и туристско- экологический Клуб «Бумеранг», с паззлом «Тюлени Сахалинской области» (номинация «Дидактические материалы»);

- В. Атрощенко, А. Белоконева, О. Ан, С. Молчанова, МАДОУ № 3 «Золотой ключик» г. Ю-Сахалинска с работой «Использование интерактивных, тематических зон для организации краеведческой деятельности дошкольников» (номинация «Дидактические материалы»).

Победители награждаются дипломами министерства образования Сахалинской области и ценными подарками. Все участники конкурса получат сертификаты об участии.

Результаты конкурса и работы победителей и призёров будут опубликованы на сайте Регионального модельного центра дополнительного образования детей Сахалинской области www.sakhrmc.ru в разделе «Лучшие педагогические практики», а также могут быть рекомендованы для публикации в журнале «Сахалинское образование – XXI век».

 


Адрес:
Россия, г. Южно-Сахалинск, 
ул. Ленина, 266а
График работы:
График работы объединений в соответствии с расписанием занятий
08:00-20:00
График работы администрации и методистов 09.00-17.12
Обед 13:00 - 14:00
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика