Второй (очный) этап конкурса «Сахалинский маяк» в номинации «Образование будущего» прошёл 24 октября в Южно-Сахалинске.
– В общей сложности 47 образовательных организаций представили себя в номинации «Образование будущего» в рамках конкурса «Сахалинский маяк», инициированного губернатором, – сообщила заместитель директора Регионального центра оценки качества образования, руководитель центра выявления и поддержки одарённых детей Людмила Сакович.
Из числа претендентов предварительный отбор экспертной комиссии прошли 13 организаций. Систему дополнительного образования на втором туре представили МАУДО «Дворец детского (юношеского) творчества г. Южно-Сахалинска», МБУДО «Дом детского творчества г. Анива» и МАУ «Дом детства и юношества» (г. Корсаков).
Всем претендентам давалось по 7 минут на презентацию, в которой они должны были отобразить вклад своего образовательного учреждения в социально-экономическое развитие Сахалинской области: именно это является основным критерием конкурса «Сахалинский маяк». По результатам очного этапа экспертные листы будут переданы в правительство области. В дальнейшем на сайте правительства будет открыто интерактивное голосование, по итогам которого выявится победитель в номинации – лучшее образовательное учреждение области.
– За последние пять лет в нашем учреждении достигнуты очень хорошие результаты, – рассказала заместитель директора Дворца детского (юношеского) творчества Евгения Харламова. – Так, под руководством наших наставников дети-инвалиды занимают призовые места на «Абилимпиксе» не только в регионе, но и по России. Такого же уровня достижения продемонстрировали наши педагоги технической направленности в Москве на «Робофесте». Три года мы вели инновационную деятельность по дистанционному обучению, и когда в 2020 году вся система образования перешла на дистанционный режим, мы были к этому готовы. Это лишний раз доказало, что наш коллектив идёт в ногу со временем.
Свой наработанный опыт островные педагоги дополнительного образования готовы транслировать, предлагать другим учреждениям. А такая конкурсная площадка как «Сахалинский маяк» – это прекрасная возможность показать свои результаты и тем самым внести посильный вклад в развитие педагогического сообщества.
Конкурс «Сахалинский маяк», учреждённый губернатором и правительством Сахалинской области, включает 27 номинаций, в числе которых «Образование будущего» (лучшая школа, детсад, учреждения профессионального и дополнительного образования) и «Народный педагог» (лучший учитель, воспитатель, работник ссуза, педагог дополнительного образования и психолог).
Победителей и лауреатов «Сахалинского маяка» определят путём народного голосования на сайте. Церемония награждения пройдёт в ноябре 2020 года.